Spielstätten

SPIELZEIT 2017/2018

PREMIEREN



BartherTheaterMäuse
AUGEN AUF UND DURCH!

ODER: DIE TAUSEND JAHRE ZWISCHEN 12 UND 16
von Piet Oltmanns
Regie: Piet Oltmanns

Premiere 25.11.17 / 15 Uhr / BartherBoddenBühne


Fritz-Reuter-Ensemble
ZEITSALAT IN DER UHRENFABRIK

Revue mit Tanz und Akrobatik für Kinder und Erwachsene
Regie: Torsten Wiedemann

Premiere 25.11.17 / 15 Uhr / Theater Anklam


Theatergruppe "Kinderland"
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN

Märchen nach den Brüdern Grimm
Regie: Iris Abraham

Premiere 03.12.17 / 15 Uhr / Theater Anklam


FKK - KAUF DICH GLÜCKLICH
Das FrecheKüstenKabarett macht für Sie ein gutes Geschäft
Regie: Tom Reichel / Ausstattung: Team

Premiere 16.12.17 / 19.30 Uhr / Blechbüchse Zinnowitz


BartherAmateurEnsemble
KOHLE, MOOS UND MÄUSE
Ein Schwank von Bernd Gombold
Regie: Martin Schneider / Ausstattung: Ulrike Gehle

Premiere 31.12.17 / 14 Uhr + 18 Uhr / BartherBoddenBühne

die Peenebrenner
MAXE BAUMANN WIRD HOTELDIREKTOR

Komödie von Hannes Hahnemann und Theresa Scholze nach Motiven der DDR-Fernsehreihe
Regie: Wolfgang Bordel / Ausstattung: Team

Premiere 31.12.17 / 16 Uhr + 19.30 Uhr / Theater Anklam


IMAGO
PAARSHIP TROOPERS
von Piet Oltmanns
Regie: Piet Oltmanns

Premiere 13.01.18 / 19:30 Uhr / Theater Anklam


KLEINER MANN - WAS NUN?
Schauspiel nach dem Roman von Hans Fallada
Regie: Jürgen Kern / Ausstattung: Alexander Martynow

Premiere: 10.02.18 / 19.30 Uhr / Blechbüchse Zinnowitz


Studienjahresinszenierung
ALICE IM WUNDERLAND
nach Lewis Carrol von Roland Schimmelpfennig
Regie & Ausstattung: Swentja Krumscheidt

Premiere 24.02.18 / 19:30 Uhr / Blechbüchse Zinnowitz


TAXI, TAXI - DOPPELT LEBEN HÄLT BESSER
Turbulente Komödie von Ray Cooney
Regie: Juliane Botsch / Ausstattung: N.N.

Premiere: 08.03.18 / 19.30 Uhr / Theater Anklam

DIE MAUSEFALLE
Krimi von Agatha Christie
Regie: Martin Schneider / Ausstattung: Ulrike Gehle

Premiere: 29.03.18 / 19.30 Uhr / Theater Anklam


barther jugend ensemble
DRAMA BABY!

Theaterstück von Piet Oltmanns
Regie: Piet Oltmanns

Premiere 29.03.18 / 15 Uhr / BartherBoddenBühne

 


REPERTOIRE


DER ZAUBERER VON OZ
ODER DIE REISE IN DIE SMARAGDENSTADT
von Tatjana Rese
Regie: Oliver Trautwein // Ausstattung: Pia Wessels


HANS IM GLÜCK
Kinderstück von Fritzgerald Kusz nach den Brüdern Grimm
Regie: Claudia Nowotny // Ausstattung: Gesine Ullmann


DER ZERBROCHNE KRUG
Lustspiel von Heinrich von Kleist
Regie: Wolfgang Bordel // Ausstattung: Jörg Masser


NEU! KLASSENZIMMERSTÜCK!
FIT FOR FUTURE
Klassenzimmerstück von Knut Winkmann
Regie: Andreas Flick


TRAUMFRAU 2.0
Schauspiel
Autor, Regie und Ausstattung: Jana Sonnenberg

 


 

ÜBERNAHMEN

DAS MÄRCHEN VON EINEM, DER AUSZOG, DAS FÜRCHTEN ZU LERNEN
Ein zauberhaft komisches Gruselmärchen von Jan Radermacher nach den Brüdern Grimm
Regie: Wolfgang Bordel // Ausstattung: Jörg Masser


DREI MÄNNER IM SCHNEE
Komödie von Erich Kästner
Regie: Jürgen Kern // Ausstattung: Gesine Ullmann



KOMÖDIE IM DUNKELN
von Peter Shaffer
Regie: Oliver Trautwein // Ausstattung: Pia Wessels


Studienjahresinszenierung
DER KIRSCHGARTEN
von Anton Pawlowitsch Tschechow
Regie und Kostüme: Swentja Krumscheidt // Bühne: Kathlina Anna Reinhardt


DIE OLSENBANDE II - DER GROßE THEATERCOUP
von Dirk Donat und Peter Grünig nach Erik Balling und Henning Bahs
Regie: Wolfgang Bordel // Ausstattung: Ulrike Gehle