Leitung & Mitarbeiter

Intendanz und Geschäftsleitung

Martin Schneider Intendant

Andreas Flick Kaufmännischer Geschäftsleiter, Chefdramaturg
Telefon: 03971 – 20 89 20 // eMail: a.flick@vorpommersche-landesbuehne.de

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann Assistentin des Intendanten, der Geschäfts- und Verwaltungsleitung Telefon: 03971 – 20 89 27 // eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Norman Kunz
Telefon: 03971 – 20 89 28 // eMail: n.kunz@vorpommersche-landesbuehne.de

Daniel Schuh
Telefon: 03971 – 20 89 30 // eMail: d.schuh@vorpommersche-landesbuehne.de

Schauspiel

Birgit Lenz Oberspielleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 36 // eMail: b.lenz@vorpommersche-landesbuehne.de

Dr. Wolfgang Bordel Leiter der Theaterakademie Vorpommern

Swentja Krumscheidt Leiterin der Schauspielausbildung der Theaterakademie Vorpommern

 Schauspielensemble

Momo Böhnke, Paola Brandenburg, Erwin Bröderbauer, Tom Büning, Rieke Clasen, Larissa Sophia Farr, Paul Gräntzel, Heiko Gülland, Rolf Günther, Philipp Haase, Sebastian Hildebrand, Anna Jamborsky, Marit Lehmann, Jan Lehmann, Birgit Lenz, Steven Nowacki, Hannah Ostermeier, Marc Robin Östreich, Klaudia Raabe, Reiko Rölz, Miriam Ruchti, Severine Schabon, Torsten Schemmel, Martin Schneider, Andreas Zimmerling

Gäste

Anika Laß, Felix Neander, Wolfgang Grossmann

Eleven der Theaterakademie Vorpommern

Barbara Elisabeth Bühl, Jennifer Schneeweis, Katha Hoffmann

Regieassitenz, Inspizienz & Soufflage

Petra Bolduan, Cornelia Flesch, Laura Hollunder, Dietmar Wurzel, Andreas Zimmerling

Dramaturgie, Öffentlichkeitsarbeit und Theaterpädagogik

Andreas Flick Chefdramaturg
Telefon: 03971 – 20 89 20 // eMail: a.flick@vorpommersche-landesbuehne.de

Marc Hunold Referent für Marketing und Vertrieb
eMail: m.hunold@vorpommersche-landesbuehne.de

Romy Themann Referentin für Werbung und Service
eMail: r.themann@vorpommersche-landesbuehne.de

Martina Krüger Referentin für Presse und Gastspielorganisation
eMail: m.krueger@vorpommersche-landesbuehne.de

Anna Engel Dramaturgieassistenz, Büro der Theaterakademie Vorpommern
eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Tobias Koralus Theaterpädagoge
Telefon: 0177 – 820 89 16 // eMail: t.koralus@vorpommersche-landesbuehne.de

Werbung

René Lembke Grafik und Kommunikationstechnik
Telefon: 03971 – 20 89 17 // eMail: r.lembke@vorpommersche-landesbuehne.de

Daniel Schuh Grafik und Website
Telefon: 03971 – 20 89 30 // eMail: d.schuh@vorpommersche-landesbuehne.de

Bernd Schwonke Sichtwerbung

Petra Bolduan, Petra Techow, Romy Themann

Besucherservice und Theaterkasse

Bettina Taufmann Theaterkasse und Ticketing
Telefon: 03971 – 20 89 10 // eMail: b.taufmann@vorpommersche-landesbuehne.de

Siegfried von Arnim, Petra Grimm, Georg Hiebert, Ilona Hoppe, Frauke Schmellentin, Sigrid Schulz, Petra Techow

Gastronomie

Theater Anklam

Steffi Wiedemann

das gelbe Theater „die blechbüchse“ Zinnowitz, Mensa der Theaterakademie Vorpommern

Axel Naumann, Manuela Naumann

Verwaltung

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Buchhaltung

Christine Schmidt
Telefon: 03971 – 20 89 13 // eMail: c.schmidt@vorpommersche-landesbuehne.de

Margrit Schmidt
Telefon: 03971 – 20 89 11 // eMail: m.schmidt@vorpommersche-landesbuehne.de

Leonie Bölter
Veranstaltungskaufleute in Ausbildung

Werkstätten und Technik

Hans-Jürgen Engel Technischer Leiter
Telefon: 03971 – 20 89 19 // eMail: hj.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Veranstaltungstechnik

Karsten Berlin (Ltg.), Maxim-Paul Krüger, Jan Lehmann, Tom Wichert, Sascha Simon
Fachbereich Licht

Bernhard Flesch VDT (Ltg.)
Fachbereich Ton

Ronny Bäther, Steffen Grüger, Hannes Engel, Eckhard Meißler, Torsten Meyer, Mario Thiede
Fachbereich Bühne

Max Kirschstein, Clemens Rost, Milan Zielniok
Veranstaltungstechniker in Ausbildung

Werkstatt und Schlosserei

André Lenz Werkstattleitung

Malsaal

Cathleen Dieckmann Leitung

Jutta Dieckmann, Nicole Ihlenfeld

Tischlerei

Frank Schröder Leitung

Steffen Meyer, Enrico Uek

Theo-Richard Hundertmark
Tischler in Ausbildung

Elektrik

Jürgen Dieckmann

Maske

Silke Schnack, Vivien Schydlo, Julia Weinhold
eMail: maske@vorpommersche-landesbuehne.de

Schneiderei

Waltraud Schultz Leitung

eMail: w.schultz@vorpommersche-landesbuehne.de

Regina Kadagies, Margitta Schurtz, Martina Witt

Requisite

Mario Krause, Wolfgang Klabuhn, Bernd-Rüdiger Walther

Ehrenamtliche Mitarbeiter

Roman Schmidt, Waltraud Arnhold

Vorstand der Vorpommerschen Kulturfabrik e.V.

Dr. Wolfgang Bordel Vorstandsvorsitzender