Leitung & Mitarbeiter

Geschäftsführung

Anna Engel Geschäftsführende Dramaturgin
Telefon: 038377 – 36 8 11 // eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Andreas Flick Kaufmännischer Geschäftsführer
Telefon: 03971 – 20 89 20 // eMail: a.flick@vorpommersche-landesbuehne.de

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann Assistenz der Geschäfts- und Verwaltungsleitung
Telefon: 03971 – 20 89 27 // eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

Schauspiel

Oliver Trautwein Künstlerischer Leiter des Schauspiels und der Schauspielausbildung
eMail: o.trautwein@vorpommersche-landesbuehne.de

Birgit Lenz Oberspielleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 36 // eMail: b.lenz@vorpommersche-landesbuehne.de

 Choreografie

Anika Laß Leitung
eMail: a.lass@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann
eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

Marit Lehmann
eMail: m.lehmann@vorpommersche-landesbuehne.de

 Theaterakademie Vorpommern

Dr. Wolfgang Bordel Schulleitung der Theaterakademie Vorpommern

Anna Engel stellv. Schulleitung der Theaterakademie Vorpommern
Telefon: 038377 – 36811 // eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Fiete Drahs Assistenz der Schulleitung der Theaterakademie Vorpommern 
Telefon: 038377 – 3680 // eMail: f.drahs@vorpommersche-landesbuehne.de

 Schauspielensemble

Paola Brandenburg, Erwin Bröderbauer, Nico Dietrich, Fiete Drahs, Heiko Gülland, Rolf Günther, Sebastian Hildebrand, Anna Jamborsky, Katharina Krüger, Marit Lehmann, Jan Lehmann, Birgit Lenz, Janco Ohlen, Fabian Raack, Reiko Rölz, Torsten Schemmel, Christiane Schoon, Kevin Slavicek, Maximilian Stenzel, Annika Utzelmann, Andreas Zimmerling

Gäste

Anika LaßFelix Neander, Wolfgang Grossmann

Regieassistenz, Inspizienz & Soufflage

Cornelia Flesch, Laura Hollunder, Dietmar Wurzel, Andreas Zimmerling

Künstlerisches Betriebsbüro

Norman Kunz
Telefon: 03971 – 20 89 28 // eMail: n.kunz@vorpommersche-landesbuehne.de

Juliane Botsch in Elternzeit
Telefon: 03971 – 20 89 30 // eMail: j.botsch@vorpommersche-landesbuehne.de

Dramaturgie und Theaterpädagogik

Anna Engel geschäftsführende Dramaturgin
eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Tobias Koralus Theaterpädagoge
Telefon: 0170 – 950 45 38 // eMail: t.koralus@vorpommersche-landesbuehne.de

Öffentlichkeitsarbeit

Martina Krüger Leitung
eMail: m.krueger@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann Assistentin der Geschäfts- und Verwaltungsleitung
Telefon: 03971 – 20 89 27 // eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

Veranstaltungsmanagement

Marc Hunold Referent für Marketing und Vertrieb
eMail: m.hunold@vorpommersche-landesbuehne.de

Lena Franke, Lisa-Marie Schröder, Lisa Trantow
Veranstaltungskaufleute in Ausbildung

Werbung

Romy Themann Referentin für Werbung und Service
eMail: r.themann@vorpommersche-landesbuehne.de

René Lembke Grafik und IT
Telefon: 03971 – 20 89 17 // eMail: r.lembke@vorpommersche-landesbuehne.de

Manfred Hagemann // Bernd Schwonke 
Sichtwerbung

Petra Bolduan, Petra Techow

Besucherservice und Theaterkasse

Leonie Bölter Theaterkasse und Ticketing
Telefon: 03971 – 20 89 26 // eMail: l.boelter@vorpommersche-landesbuehne.de

Siegfried von Arnim, Petra Grimm, Georg Hiebert, Frauke Schmellenthin, Petra Techow

Gastronomie

das gelbe Theater „die blechbüchse“ Zinnowitz, Mensa der Theaterakademie Vorpommern

Axel Naumann, Manuela Naumann

Theaterrestaurant „Zur Bühne“ Anklam

Yvonne Wallrichs

Verwaltung

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Buchhaltung

Christine Schmidt
Telefon: 03971 – 20 89 13 // eMail: c.schmidt@vorpommersche-landesbuehne.de

Lydia Raatz
Telefon: 03971 – 20 89 11 // eMail: l.raatz@vorpommersche-landesbuehne.de

Technik

Hans-Jürgen Engel Technischer Leiter
Telefon: 03971 – 20 89 19 // eMail: hj.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Cornelia Flesch Assistenz des technischen Leiters
eMail: c.flesch@vorpommersche-landesbuehne.de

Veranstaltungstechnik

Karsten Berlin (Ltg.), Jan Lehmann, Clemens Rost, Tom Wichert
Fachbereich Licht

Bernhard Flesch VDT (Ltg.), Tom Wichert
Fachbereich Ton

Ronny Bäther, Steffen Grüger, Hannes Engel, Eckhard Meißler, Torsten Meyer, Clemens Rost, Mario Thiede
Fachbereich Bühnentechnik

Marius Johann, Michel Köhler, Leon Märkisch, Jacob Thomas, Johann Wachlin
Veranstaltungstechniker in Ausbildung

Werkstätten

André Lenz Werkstattleitung

Schlosserei

André Lenz Werkstattleitung

Malsaal

Cathleen Dieckmann Leitung

Nicole Ihlenfeld

Tischlerei

Frank Schröder Leitung

Steffen Meyer, Enrico Uek

Nele Marung
Tischlerin in Ausbildung

Elektrik

Jürgen Dieckmann

Maske

Silke Schnack, Luisa Liebe, Julia Petz, Vivien Schydlo
eMail: maske@vorpommersche-landesbuehne.de

Schneiderei

Waltraud Schultz Leitung
eMail: w.schultz@vorpommersche-landesbuehne.de

Sonja Baasch, Regina Kadagies, Luzie Mülling, Margitta Schurtz, Martina Witt

Olivia Grace Helmes, Muriel Schmerse
Schneiderinnen in Ausbildung

Requisite

Mario Krause

Ehrenamtliche Mitarbeiter

Roman Schmidt, Waltraud Arnhold

Vorstand der Vorpommerschen Kulturfabrik e.V.

Dr. Wolfgang Bordel Vorstandsvorsitzender