Leitung & Mitarbeiter

Intendanz und Geschäftsleitung

Martin Schneider Intendant

Andreas Flick Kaufmännischer Geschäftsleiter, Chefdramaturg
Telefon: 03971 – 20 89 20 // eMail: a.flick@vorpommersche-landesbuehne.de

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann Assistentin des Intendanten, der Geschäfts- und Verwaltungsleitung
Telefon: 03971 – 20 89 27 // eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Norman Kunz
Telefon: 03971 – 20 89 28 // eMail: n.kunz@vorpommersche-landesbuehne.de

Juliane Botsch
Telefon: 03971 – 20 89 30 // eMail: j.botsch@vorpommersche-landesbuehne.de

Schauspiel

Birgit Lenz Oberspielleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 36 // eMail: b.lenz@vorpommersche-landesbuehne.de

Dr. Wolfgang Bordel Leiter der Theaterakademie Vorpommern

Oliver Trautwein Leiter der Schauspielausbildung der Theaterakademie Vorpommern

 Schauspielensemble

Nils Arndt, Fabian Bauer, Fabienne Baumann, Paola Brandenburg, Erwin Bröderbauer, Fiete Drahs, Heiko Gülland, Rolf Günther, Sebastian Hildebrand, Katha Hoffmann, Anna Jamborsky, Karen Kanke, Marit Lehmann, Jan Lehmann, Birgit Lenz, Annika Nippold, Ole Riebesell, Reiko Rölz, Torsten Schemmel, Irma Trommer, Sebastian Vetter, Andreas Zimmerling

Gäste

Barbara Elisabeth Bühl, Anika Laß, Felix Neander, Wolfgang Grossmann

Regieassitenz, Inspizienz & Soufflage

Petra Bolduan, Cornelia Flesch, Laura Hollunder, Dietmar Wurzel, Andreas Zimmerling

Dramaturgie, Öffentlichkeitsarbeit und Theaterpädagogik

Andreas Flick Chefdramaturg
Telefon: 03971 – 20 89 20 // eMail: a.flick@vorpommersche-landesbuehne.de

Marc Hunold Referent für Marketing und Vertrieb
eMail: m.hunold@vorpommersche-landesbuehne.de

Romy Themann Referentin für Werbung und Service
eMail: r.themann@vorpommersche-landesbuehne.de

Martina Krüger Referentin für Presse und Gastspielorganisation
eMail: m.krueger@vorpommersche-landesbuehne.de

Anna Engel Dramaturgieassistenz, Büro der Theaterakademie Vorpommern
eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Tobias Koralus Theaterpädagoge
Telefon: 0170 – 950 45 38 // eMail: t.koralus@vorpommersche-landesbuehne.de

Leonie Bölter, Lena Franke, Lisa Trantow
Veranstaltungskaufleute in Ausbildung

Werbung

René Lembke Grafik und Kommunikationstechnik
Telefon: 03971 – 20 89 17 // eMail: r.lembke@vorpommersche-landesbuehne.de

Bernd Schwonke Sichtwerbung

Petra Bolduan, Petra Techow, Romy Themann

Besucherservice und Theaterkasse

Bettina Taufmann Theaterkasse und Ticketing
Telefon: 03971 – 20 89 10 // eMail: b.taufmann@vorpommersche-landesbuehne.de

Siegfried von Arnim, Petra Grimm, Georg Hiebert, Ilona Hoppe, Frauke Schmellentin, Sigrid Schulz, Petra Techow

Gastronomie

das gelbe Theater „die blechbüchse“ Zinnowitz, Mensa der Theaterakademie Vorpommern

Axel Naumann, Manuela Naumann

Verwaltung

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Buchhaltung

Christine Schmidt
Telefon: 03971 – 20 89 13 // eMail: c.schmidt@vorpommersche-landesbuehne.de

Lydia Raatz
Telefon: 03971 – 20 89 11 // eMail: l.raatz@vorpommersche-landesbuehne.de

Werkstätten und Technik

Hans-Jürgen Engel Technischer Leiter
Telefon: 03971 – 20 89 19 // eMail: hj.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Veranstaltungstechnik

Karsten Berlin (Ltg.), Maxim-Paul Krüger, Jan Lehmann, Tom Wichert, Sascha Simon
Fachbereich Licht

Bernhard Flesch VDT (Ltg.)
Fachbereich Ton

Ronny Bäther, Steffen Grüger, Hannes Engel, Eckhard Meißler, Torsten Meyer, Clemens Rost, Mario Thiede
Fachbereich Bühne

Marius Johann, Max Kirschstein, Jacob Thomas, Johann Wachlin
Veranstaltungstechniker in Ausbildung

Werkstatt und Schlosserei

André Lenz Werkstattleitung

Malsaal

Cathleen Dieckmann Leitung

Jutta Dieckmann, Nicole Ihlenfeld

Tischlerei

Frank Schröder Leitung

Steffen Meyer, Enrico Uek

Nele Marung
Tischlerin in Ausbildung

Elektrik

Jürgen Dieckmann

Maske

Silke Schnack, Vivien Schydlo, Julia Weinhold
eMail: maske@vorpommersche-landesbuehne.de

Schneiderei

Waltraud Schultz Leitung

eMail: w.schultz@vorpommersche-landesbuehne.de

Regina Kadagies, Margitta Schurtz, Martina Witt

Luzie Mülling, Olivia Grace Helmes
Schneider:in in Ausbildung

Requisite

Mario Krause, Jule Petz

Ehrenamtliche Mitarbeiter

Roman Schmidt, Waltraud Arnhold

Vorstand der Vorpommerschen Kulturfabrik e.V.

Dr. Wolfgang Bordel Vorstandsvorsitzender