Menschen

Geschäftsführung

Anna Engel Geschäftsführende Dramaturgin
Telefon: 038377 – 36 8 11 // eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Andreas Flick Kaufmännischer Geschäftsführer
Telefon: 03971 – 20 89 20 // eMail: a.flick@vorpommersche-landesbuehne.de

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann Assistentin der Geschäfts- und Verwaltungsleitung
Telefon: 03971 – 20 89 27 // eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

Schauspiel

Oliver Trautwein Künstlerischer Leiter des Schauspiels und der Schauspielausbildung
eMail: o.trautwein@vorpommersche-landesbuehne.de

 Schauspielensemble

Birgit Lenz Oberspielleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 36 // eMail: b.lenz@vorpommersche-landesbuehne.de

Paola Brandenburg, Erwin Bröderbauer, Nico Dietrich, Fiete Drahs, Heiko Gülland, Rolf Günther, Sebastian Hildebrand, Anna Jamborsky, Katharina Krüger, Marit Lehmann, Jan Lehmann, Birgit Lenz, Janco Ohlen, Fabian Raack, Reiko Rölz, Torsten Schemmel, Christiane Schoon, Kevin Slavicek, Maximilian Stenzel, Annika Utzelmann, Andreas Zimmerling

Gäste

Anika LaßFelix Neander, Wolfgang Grossmann

Regieassistenz, Inspizienz & Soufflage

Cornelia Flesch, Laura Hollunder, Dietmar Wurzel, Andreas Zimmerling

 Choreografie

Anika Laß Leiterin
eMail: a.lass@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann
eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

Marit Lehmann
eMail: m.lehmann@vorpommersche-landesbuehne.de

 Theaterakademie Vorpommern

Dr. Wolfgang Bordel Schulleiter

Anna Engel stellv. Schulleiterin
Telefon: 038377 – 36811 // eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Oliver Trautwein Leiter der Schauspielausbildung
eMail: o.trautwein@vorpommersche-landesbuehne.de

Fiete Drahs Assistent der Schulleitung 
Telefon: 038377 – 3680 // eMail: f.drahs@vorpommersche-landesbuehne.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Norman Kunz
Telefon: 03971 – 20 89 28 // eMail: n.kunz@vorpommersche-landesbuehne.de

Dramaturgie und Theaterpädagogik

Anna Engel geschäftsführende Dramaturgin
eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Tobias Koralus Theaterpädagoge
Telefon: 0170 – 950 45 38 // eMail: t.koralus@vorpommersche-landesbuehne.de

Öffentlichkeitsarbeit

Martina Krüger Leiterin (kommissarisch) / Pressesprecherin
Telefon: 03971 – 20 89 80 // eMail: m.krueger@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann stellv. Leiterin
Telefon: 03971 – 20 89 27 // eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

René Lembke Mitarbeiter für Grafik und IT
Telefon: 03971 – 20 89 17 // eMail: r.lembke@vorpommersche-landesbuehne.de

Veranstaltungsmanagement

Marc Hunold Referent für Marketing und Vertrieb
Telefon: 03971 – 20 89 42 // eMail: m.hunold@vorpommersche-landesbuehne.de

Lisa Trantow, Patricia Rost
Veranstaltungskaufleute in Ausbildung

Werbung

Romy Themann Referentin für Werbung und Service
Telefon: 03971 – 20 89 35 // eMail: r.themann@vorpommersche-landesbuehne.de

Manfred Hagemann // Bernd Schwonke 
Sichtwerbung

Petra Bolduan, Petra Techow

Besucherservice und Theaterkasse

Leonie Bölter Theaterkasse und Ticketing
Telefon: 03971 – 20 89 26 // eMail: l.boelter@vorpommersche-landesbuehne.de

Siegfried von Arnim, Petra Grimm, Georg Hiebert, Frauke Schmellenthin, Petra Techow

Gastronomie

Axel Naumann, Manuela Naumann
das gelbe Theater „die blechbüchse“ Zinnowitz, Mensa der Theaterakademie Vorpommern

Yvonne Wallrichs
Theaterrestaurant „Zur Bühne“ Anklam

Verwaltung

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Buchhaltung

Christine Schmidt
Telefon: 03971 – 20 89 13 // eMail: c.schmidt@vorpommersche-landesbuehne.de

Lydia Raatz
Telefon: 03971 – 20 89 11 // eMail: l.raatz@vorpommersche-landesbuehne.de

Technik

Hans-Jürgen Engel Technischer Leiter
Telefon: 03971 – 20 89 19 // eMail: hj.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Cornelia Flesch Assistentin des technischen Leiters
Telefon: 03971 – 20 89 34 // eMail: c.flesch@vorpommersche-landesbuehne.de

Veranstaltungstechnik

Fachbereich Licht

Karsten Berlin Leiter

Jan Lehmann, Clemens Rost, Tom Wichert

Fachbereich Ton

Bernhard Flesch VDT Leiter

Tom Wichert

Fachbereich Bühnentechnik

Hannes Engel, Steffen Grüger, Eckhard Meißler, Torsten Meyer, Clemens Rost, Mario Thiede, Marius Johann, Johann Wachlin

Michel Köhler, Leon Märkisch, Jacob Thomas
Fachkraft für Veranstaltungstechnik in Ausbildung

Werkstätten

André Lenz Werkstattleiter

Schlosserei

André Lenz Werkstattleiter

Malsaal

Cathleen Dieckmann Leiterin

Nicole Ihlenfeld

Tischlerei

Frank Schröder Leiter

Steffen Meyer, Enrico Uek

Nele Marung
Tischler:in in Ausbildung

Elektrik

Jürgen Dieckmann

Maske

Julia Petz, Silke Schnack, Vivien Schydlo
eMail: maske@vorpommersche-landesbuehne.de

Schneiderei

Waltraud Schultz Leitung
eMail: w.schultz@vorpommersche-landesbuehne.de

Sonja Baasch, Regina Kadagies, Luzie Mülling, Margitta Schurtz, Martina Witt

Olivia Grace Helmes, Muriel Schmerse
Schneider:innen in Ausbildung

Requisite

Mario Krause

Ehrenamtliche Mitarbeiter:innen

Roman Schmidt, Waltraud Arnhold

Vorstand der Vorpommerschen Kulturfabrik e.V.

Dr. Wolfgang Bordel Vorstandsvorsitzender
Andreas Brüsch stellv. Vorstandsvorsitzender

Scroll to Top