Geschäftsführung

Anna Engel Geschäftsführende Dramaturgin
Telefon: 038377 – 36 8 11 // eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Andreas Flick Kaufmännischer Geschäftsführer
Telefon: 03971 – 20 89 20 // eMail: a.flick@vorpommersche-landesbuehne.de

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Schauspiel

Oliver Trautwein Künstlerischer Leiter des Schauspiels und der Schauspielausbildung
eMail: o.trautwein@vorpommersche-landesbuehne.de

 Schauspielensemble

Birgit Lenz Oberspielleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 36 // eMail: b.lenz@vorpommersche-landesbuehne.de

Rieke Clasen künstlerische Leitung Barth
r.clasen@vorpommersche-landesbuehne.de

Paola Brandenburg, Erwin Bröderbauer, Fiete Drahs, Heiko Gülland, Rolf Günther, Nadja Hamami, Moritz Häußler, Tom Herzog, Sebastian Hildebrand, Anna Jamborsky, Katharina Krüger, Jan Lehmann, Birgit Lenz, Felix Neander, Leopold Peter, Reiko Rölz, Torsten Schemmel, Dario Šokcevic, Carla Striewe, Alessandra Wagner, Paul Wiehe

Gäste

Wolfgang Grossmann, Anika LaßRobyn Winter

Regieassistenz, Inspizienz & Soufflage

Laura Hollunder, Dietmar Wurzel, Andreas Zimmerling

 Choreografie

Anika Laß Leiterin
eMail: a.lass@vorpommersche-landesbuehne.de

Laura Hannemann
eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

Marit Lehmann
eMail: m.lehmann@vorpommersche-landesbuehne.de

 Theaterakademie Vorpommern

Anna Engel Schulleiterin
Telefon: 038377 – 36811 // eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Marit Lehmann stellv. Schulleiterin
eMail: m.lehmann@vorpommersche-landesbuehne.de

Oliver Trautwein Leiter der Schauspielausbildung
eMail: o.trautwein@vorpommersche-landesbuehne.de

Fiete Drahs Assistent der Schulleitung 
Telefon: 038377 – 3680 // eMail: f.drahs@vorpommersche-landesbuehne.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Norman Kunz
Telefon: 03971 – 20 89 28 // eMail: n.kunz@vorpommersche-landesbuehne.de

Dramaturgie und Theaterpädagogik

Anna Engel geschäftsführende Dramaturgin
eMail: a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Tobias Koralus Theaterpädagoge
Telefon: 0170 – 950 45 38 // eMail: t.koralus@vorpommersche-landesbuehne.de

Tom Herzog
t.herzog@vorpommersche-landesbuehne.de

Öffentlichkeitsarbeit

Laura Hannemann Leiterin / Pressesprecherin
Telefon: 03971 – 20 89 27 // eMail: l.hannemann@vorpommersche-landesbuehne.de

René Lembke Mitarbeiter für Grafik und IT
Telefon: 03971 – 20 89 17 // eMail: r.lembke@vorpommersche-landesbuehne.de

Uwe Timmermann Mitarbeiter für Grafik
u.timmermann@vorpommersche-landesbuehne.de

Veranstaltungsmanagement

Marc Hunold Referent für Marketing und Vertrieb
Telefon: 03971 – 20 89 42 // eMail: m.hunold@vorpommersche-landesbuehne.de

Patricia Rost, Helen Koch
Veranstaltungskaufleute in Ausbildung

Werbung

Romy Themann Leiterin
Telefon: 03971 – 20 89 35 // eMail: r.themann@vorpommersche-landesbuehne.de

Manfred Hagemann // Bernd Schwonke 
Sichtwerbung

Petra Bolduan, Petra Techow

Besucherservice und Theaterkasse

Leonie Bölter Leiterin
Telefon: 03971 – 20 89 26 // eMail: l.boelter@vorpommersche-landesbuehne.de

Siegfried von Arnim, Georg Hiebert, Frauke Schmellenthin

Gastronomie

Axel Naumann, Manuela Naumann
das gelbe Theater „die blechbüchse“ Zinnowitz, Mensa der Theaterakademie Vorpommern

Ingeborg Bröderbauer
Theaterrestaurant „Zur Bühne“ Anklam

Verwaltung

Katrin Preuß Verwaltungsleiterin
Telefon: 03971 – 20 89 18 // eMail: k.preuss@vorpommersche-landesbuehne.de

Buchhaltung

Maria Adamy
Telefon: 03971 – 20 89 30 // eMail: m.adamy@vorpommersche-landesbuehne.de

Christine Schmidt
Telefon: 03971 – 20 89 13 // eMail: c.schmidt@vorpommersche-landesbuehne.de

Lydia Raatz
Telefon: 03971 – 20 89 11 // eMail: l.raatz@vorpommersche-landesbuehne.de

Technik

Veranstaltungstechnik

Fachbereich Licht

Karsten Berlin Leitung

Jan Lehmann, Clemens Rost, Jacob Thomas, Tom Wichert

Fachbereich Ton

Bernhard Flesch VDT Leiter

Jacob Thomas, Johann Wachlin, Tom Wichert

Fachbereich Bühnentechnik

Steffen Grüger, Eckhard Meißler, Torsten Meyer, Mario Thiede
Thorben Wolff Hilfsarbeiter Bühnentechnik



Julian Fischer, Lukas Laase, Leon Märkisch, Fabian Pietschmann, Chris Wesener
Fachkraft für Veranstaltungstechnik in Ausbildung

Werkstätten

André Lenz Werkstattleiter

Schlosserei

André Lenz Werkstattleiter

Malsaal

Cathleen Dieckmann Leiterin

Nicole Ihlenfeld

Tischlerei

Frank Schröder Leiter

Steffen Meyer, Enrico Uek

Florian Malz
Tischler:in in Ausbildung

Maske

Julia Petz, Katharina Krüger, Silke Schnack, Vivien Schydlo
eMail: maske@vorpommersche-landesbuehne.de

Schneiderei

Sonja Baasch Leiterin

Luzie Mülling (in Elternzeit), Olivia Grace Helmes, Martina Witt

eMail: schneiderei@vorpommersche-landesbuehne.de

Muriel Schmerse, Lara- Isabelle Simowski
Schneider:innen in Ausbildung

Requisite

Julia Petz, Frank Schröder, Romy Themann

Ehrenamtliche Mitarbeiter:innen

Roman Schmidt, Waltraud Arnhold

Vorstand der Vorpommerschen Kulturfabrik e.V.

Andreas Brüsch Vorstandsvorsitzender

Vorpommersche Landesbühne

Mit ♥ erstellt in Mecklenburg-Vorpommern