Jetzt bewerben!

Private Höhere Berufsfachschule für Theaterarbeit/Schauspiel

 

KONTAKT
Theaterakademie Vorpommern
Heringsdorfer Weg 1
17454 Zinnowitz

Tel. 038377 / 3680
info@theaterakademie.info

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Was wir bieten

Wir bieten Praxis von Anfang an:

Unsere ElevInnen spielen auf den Bühnen in Anklam, Heringsdorf, Zinnowitz, Barth und Wolgast.
Im vierten, dem praktischen Ausbildungsjahr, sind die AbsolventInnen in das Ensemble der Vorpommerschen Landesbühne integriert.
Die Theaterakademie Vorpommern ist als Private Höhere Berufsfachschule für Theaterarbeit und Schauspiel vom Kultusministerium des Landes Mecklenburg-Vorpommern als Ersatzschule staatlich anerkannt. Für die Ausbildung kann eine Förderung nach BAFöG beantragt werden.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Die Akademie

Leben, Lernen und Theaterspielen, wo andere Urlaub machen

Die Theaterakademie Vorpommern befindet sich im Ortskern von Zinnowitz auf der Insel Usedom.

Das Seebad Zinnowitz ist über 700 Jahre alt und gehört mit seiner beeindruckenden Bäderarchitektur zu den schönsten Urlaubsorten zwischen Ostsee und Achterwasser. Die umliegenden Wälder und das Meer, mit seinem weißen Strand, sind nur hundert Meter von der Theaterakademie entfernt.

Theaterakademie Vorpommern

Das Profil

In den gut ausgestatteten Räumen der Akademie findet eine innovative Vernetzung der einzelnen Lehrelemente statt. Neben intensiver Arbeit in Gruppenunterrichten, Einzelunterrichten und Szenenstudien ist die Nähe zur Praxis des Theaterbetriebes zentraler Bestandteil der Ausbildung.

Ergänzende Seminare und Workshops in den Bereichen Objekttheater, Körpersprache, Medien und Kameratraining finden in den ersten Ausbildungsjahren statt.

Im vierten  Ausbildungsjahr werden die ElevInnen  in das Ensemble der Vorpommerschen Landesbühne integriert. Die Spielstätten des Theaters sind das Theater Anklam, das Chapeau Rouge in Heringsdorf, die Schlossinsel-Festspiele in Wolgast, die Barther Boddenbühne und der Theatergarten in Barth, sowie die Blechbüchse und die Vineta Festspiele in Zinnowitz.

Das Umfeld

  • Die Einrichtung wurde im Jahr 2000 gegründet. Mehr als 130 Studierende absolvierten hier ihre Ausbildung und sind als Schauspielerinnen und Schauspieler an Theatern im deutschsprachigen Raum engagiert.
  • Die Ausbildungseinrichtung verfügt über 3 Probebühnen, einen großen Ballettsaal, technisch gut ausgestattete Seminarräume für die musikalischen, theoretischen und sprecherzieherischen Unterrichte sowie über eine Mensa.
  • Wohnmöglichkeiten für StudentInnen sind der Akademie direkt angeschlossen. Die Einrichtung vermittelt aber auch Gemeinschaftswohnungen im Ort.

Der Ausbildungsverlauf

1. – 3. Ausbildungsjahr

Einführung in die Theaterarbeit//Grundlagenseminar Schauspiel//Unterricht Einzel/Gruppe:
Bewegung, Körper, Sprechen, Stimme, Szene, Theorie

Studioinszenierung am Ende des dritten Ausbildungsjahres

4. Ausbildungsjahr

Praxisjahr an der Vorpommerschen Landesbühne
Abschlussarbeit Theorie

Abschluss: staatlich anerkannter Schauspieler/In

Die Kosten

Es werden keine Ausbildungsgebühren erhoben.
Der Auszubildende erhält eine Ausbildungsvergütung.
Für die Ausbildung kann eine Bafög-Förderung beantragt werden.

 
Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Die Ausbildung

Theoretischer Unterricht

Bewegungsunterricht

Sprechen und Stimme

Rollenunterricht

Die Dozentinnen & dozenten

Schulleitung

Schulleiter
Dr. Wolfgang Bordel

stellvertretende Schulleiterin
Anna Engel
a.engel@vorpommersche-landesbuehne.de

Leiter Schauspielausbildung
Oliver Trautwein
o.trautwein@vorpommersche-landesbuehne.de

Sekretariat
Fiete Drahs
f.drahs@vorpommersche-landesbuehne.de
Tel. 038377 / 3680

Bereichsleitung

Schauspielausbildung
Oliver Trautwein

Bewegung
Anika Laß

Musik
Mike Hartmann

Theoretische Ausbildung
Dr. Wolfgang Bordel

DozentInnen

Sprecherziehung
Felix Neander  
Karoline Schürer
Katha Hoffmann

Stimmbildung
Ricarda Matschke

Interpretation
Andreas Leclaire

Körper-Stimm-Training
Katha Hoffmann

Bewegung // Choreografie
Anika Laß
Marit Lehmann

Bühnenfechten
Tibor Oltyán

Akrobatik
Torsten Wiedemann

Theaterwissenschaft
Piet Oltmanns

Dramaturgie
Andreas Mihan

Recht – Tarifrecht – Bühnenrecht
Joachim Kümmritz

Philosophie
Dr. Wolfgang Bordel

Objekttheater
Jana Sonnenberg

Workshop
„moderne Theaterwissenschaft“
Ronald Klein

Grundlagenstudium
Peter Rein

SzenenstudiumsdozentInnen

Julia von Sell
Stephan Bürgi
Jens Schmidl
Birgit Lenz
Frank Metzger
Oliver Trautwein
Felix Neander
Verena Koch
Claudia Göbel
Philippe Besson
Jessica Steinke

Christoph Dietrich (Workshop „medienspezifisches Sprechen)
Sophie Molitoris (Kamera- und Casting- Workshop)
Gesine Ullmann (Workshop „Bühne und Kostüme“)
Michael Hatzius (Workshop „Puppenspiel“)

studienjahresinszenierungen

2020/2021
ZORN
Nino Haratischwili
Regie: Oliver Trautwein, Bühne und Kostüme: Alexander Martynow

2019/2020
DER SCHÖNE GRÜNE VOGEL
Carlo Gozzi
Regie: Philippe Besson, Bühne: Susanne Wilk,  Kostüme: Eleonora Predetti

2017/2018
ALICE IM WUNDERLAND
Roland Schimmelpfennig nach Lewis Carroll
Regie, Bühne & Kostüme: Swentja Krumscheidt

2016/2017
DER KIRSCHGARTEN
Schauspiel von Anton Tschechow
Regie & Kostüme: Swentja Krumscheidt // Bühne: Anna-Kathlina Reinhardt

2015/2016
TRIUMPH DER PROVINZ
von Felicia Zeller
Regie: Herbert Olschok // Ausstattung: Alexander Martynow

2014/2015
DIE RÄUBER
von Friedrich Schiller
Regie: Oliver Trautwein // Ausstattung: Alexander Martynow

2013/2014
SHOOT . GET TREASURE . REPEAT
von Mark Ravenhill
Regie: Herbert Olschok // Ausstattung: Alexander Martynow

2012/2013
KRACH IN CHIOZZA
von Carlo Goldoni
Regie: Dirk Löschner // Ausstattung: Franz Dittrich

2011/2012
DER EINGEBILDETE KRANKE
Komödie von Molière
Regie: Rosmarie Vogtenhuber // Ausstattung: Anita Fuchs

2010/2011
TRILOGIE EINER SCHÖNEN FERIENZEIT
Drei Komödien von Carlo Goldoni
Regie: Peter Ibrik // Ausstattung: Kristina Biedermann

2009/2010
FAUST EPISODE II (Kooperation mit dem Nordharzer Städtebundtheater)
Sprechoper von Karsten Gundermann nach Johann Wolfgang von Goethe
Regie: Rosmarie Vogtenhuber // Ausstattung: Susanne Bachman

2008/2009
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Schauspiel von Bertolt Brecht
Regie: Jürgen Kern // Ausstattung: Jörg Masser

2007/2008
DON JUAN
von Molière
Regie: Jürgen Kern // Ausstattung: Alexander Martynow

2006/2007
LÈONIE IST ZU FRÜH ODER DAS HOLDE ÜBEL
Ein Schwank von Georges Feydeau
Regie: Thomas Neumann // Ausstattung: Jürgen Müller

2005/2006
WAS IHR WOLLT
Eine Komödie nach William Shakespeare
Regie: Ulrich Müller-Hönow // Ausstattung: Sabine Pommerening

2004/2005
DIE KLEINBÜRGERHOCHZEIT
von Bertolt Brecht
Regie: Thomas Neumann // Ausstattung: Jürgen Müller

2004/2003
EIN NASHORN IN VENEDIG
Goldoni-Collage
Regie: Swentja Krumscheidt // Ausstattung: Tina Sparfeld

 

Die Elevinnen und eleven

Ausbildungsjahr 2017

Annika
Nippoldt
Elevin
Fabian
Bauer
Eleve
Fabienne
Baumann
Elevin
Irma
Trommer
Elevin
Karen
Kanke
Elevin
Nils
Arndt
Eleve
Ole
Riebesell
Eleve
Sebastian
Vetter
Eleve

Ausbildungsjahr 2018

Kevin
Slavicek
Eleve
Katharina
Krüger
Elevin
Annika
Utzelmann
Elevin
Nico
Dietrich
Eleve
Janco
Ohlen
Eleve
Fabian
Raack
Eleve
Niklas
Schüler
Eleve
Dominik
Spies
Eleve
Maximilian
Stenzel
Eleve

Ausbildungsjahr 2019

Božena
Bjarsch
Elevin
Caroline
Röher
Elevin
Ernest
Bruno
Eleve
Gregor
Scheil
Eleve
Lilly
Roitsch
Elevin
Martha
Tham
Elevin
Maximilian
Sterba
Eleve
Milan
Zielniok
Eleve
Sam Robyn
Winter
Eleve
Tabea
Günther
Elevin
Tom
Herzog
Eleve

Ausbildungsjahr 2020

Alessandra
Wagner
Elevin
Annabel
Himmelspach
Elevin
Carla
Striewe
Elevin
Dario
Ŝokčevič
Eleve
Felina
Zenner
Elevin
Johann Oskar Josef
Born
Eleve
Leopold
Peter
Eleve
Moritz
Häußler
Eleve
Paul
Wiehe
Eleve

Ausbildungsjahr 2016

Gloria
Giorgini
Elevin
Barbara Elisabeth
Bühl
Schauspiel
Erik
Gätjen
Eleve
Fiete
Drahs
Schauspiel
Gregor
Imkamp
Eleve
Henning
Wolff
Eleve
Jennifer
Schneeweis
Elevin
Katha
Hoffmann
Schauspiel / Sprecherziehung
Marie-Luise
Gerlach
Elevin
Niklas
Krajewski
Eleve
Sophie
Schonlau
Elevin

Ausbildungsjahr 2015

Hannah
Ostermeier
Elevin
Larissa Sophia
Farr
Elevin
Marc Robin
Östreich
Eleve
Steven
Nowacki
Eleve

Ausbildungsjahr 2014

No data was found

Alumni der Theaterakademie

Absolventen 2004

Absolventen 2005

Absolventen 2006

Absolventen 2007

Absolventen 2008

Absolventen 2009

Absolventen 2010

Absolventen 2011

Absolventen 2012

Absolventen 2013

Absolventen 2014

Absolventen 2015

Absolventen 2016

Absolventen 2017

Deine Bewerbung

Online-Anmeldung zur Aufnahmeprüfung

Hiermit meldest du dich verbindlich unter Anerkennung der Zulassungsbedingungen für die Aufnahmeprüfung der Theaterakademie Vorpommern an.

Der Prüfungstermin wird dir in den kommenden Tagen mitgeteilt.

Die Prüfungsgebühr in Höhe von 30,- Euro ist am Prüfungstag in bar zu entrichten.

Klicke oder ziehe Dateien in diesen Bereich zum Hochladen. Du kannst bis zu 3 Dateien hochladen.
Bitte Lebenslauf (pdf) und Photo (pdf, png, jpg) hochladen.
=

Aufgrund der aktuellen Lage haben wir uns entschieden, den ersten Teil des  Bewerbungsverfahrens online durchzuführen.

Eine Prüfungsgebühr wird im Online- Bewerbungsverfahren nicht erhoben.

Bewerben Sie sich über das nebenstehende Formular, wir werden Sie bezüglich der Vorgehensweise kontaktieren.

Die Bewerbung um einen Ausbildungsplatz ist jederzeit möglich.
Seitens der Theaterakademie wird der Eingang der Bewerbung bestätigt und ein Termin zum Eignungstest vereinbart.

Voraussetzungen für den Eignungstest

Die BewerberInnen bereiten bitte vor: 

  • jeweils einen Ausschnitt aus der klassischen und modernen Bühnenliteratur
  • ein Gedicht
  • ein Lied / Song oder Chanson

Die Ausbildung beginnt zum Wintersemester des laufenden Kalenderjahres.

Theaterakademie Vorpommern
Heringsdorferweg 1
17454 Zinnowitz

Tel: 038377 – 3680
theaterakademie@vorpommersche-landesbuehne.de

Oder schriftlich bewerben mit diesem Formular:

Bewerbungsformular